Федеральным законом от 30.12.2015 № 440-ФЗ (далее – Закон) внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (далее – УПК РФ) в части уточнения полномочий начальника органа дознания и дознавателя.

Так, УПК РФ дополнен статьей 40.2, определяющей правовой статус и полномочия начальника органа дознания как участника уголовного судопроизводства со стороны обвинения, причём в отдельных случаях он наделяется полномочиями начальника подразделения дознания в отношении уполномоченных им дознавателей.

Законом уточняется, что начальником органа дознания является должностное лицо, возглавляющее соответствующий орган дознания, а также его заместитель.

К новым полномочиям начальника органа дознания, закрепленным в УПК РФ, относятся, в частности, принятие решений по организации расследования уголовного дела, по реагированию на необоснованные решения дознавателя, в том числе о приостановлении и прекращении уголовного дела, об осуществлении государственной защиты участников уголовного судопроизводства, о выделении из уголовного дела материалов, содержащих сведения о новом преступлении.

Кроме того, в перечисленных нормах уточняются полномочия и других участников уголовного судопроизводства: суда, прокурора, органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя.

Законом скорректированы положения части 9 статьи 166 УПК РФ, определяющей порядок оформления протокола следственного действия при необходимости обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства, в части согласования с начальником органа дознания решения дознавателя не приводить в протоколе данные о личности защищаемого лица.

Зам. прокурора Касторенского района                                                         Праведников О.В.

tify;line-height:normal;background: white'>