Главная Прокуратура сообщает Изменения в Жилищный кодекс РФ, касающиеся проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах

4 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 355-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении», которым установлены правовые основы обеспечения сохранности средств фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете.

Так, Жилищный кодекс РФ (далее – ЖК РФ) дополнен статьей 175.1, согласно которой владелец специального счета на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме размещает временно свободные средства фонда капитального ремонта на специальном депозите в российской кредитной организации, на основании договора специального депозита.

Доходы, полученные от размещения на специальном депозите временно свободных средств фонда капитального ремонта, могут использоваться только в целях, указанных в части 1 статьи 174 ЖК РФ, а именно:

- для оплаты услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

- разработки проектной документации (в случае, если подготовка проектной документации необходима в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности);

- оплаты услуг по строительному контролю;

- погашения кредитов, займов, полученных и использованных в целях оплаты указанных услуг, работ, а также

- для уплаты процентов за пользование такими кредитами, займами, оплаты расходов на получение гарантий и поручительств по таким кредитам, займам.

Кроме того, введена статья 178.1 ЖК РФ, которой установлены требования к руководителю регионального оператора, кандидату на должность руководителя регионального оператора.

Пом. прокурора Касторенского района                                Харченко Ю.Ю.