Главная Новости и события В новый учебный год с ИТ-технологиями

В новый учебный год с ИТ-технологиями

Электронный школьный журнал становится одним из важных средств развития современных информационных технологий в образовательном учреждении. Использование в деятельности учителей электронного классного журнала завершает построение единого информационного пространства школы, в котором объединены учителя, администрация, ученики и их родители.

Начиная с 2016 года в Курской области начал вводиться электронный классный журнал. В 2017 году более 30 школ в тестовом режиме вошли в проект «Электронный классный журнал и электронный дневник учащегося». С января 2018 года все общеобразовательные организации региона начали работать в опытном режиме. А с 3 сентября все школы Курской области войдут в рабочий режим.

Вход в «Электронный журнал» осуществляется через ЕСИА, т.е. необходимо быть зарегистрированным на портале Госуслуги (gosuslugi.ru). Это требование касается родителей, учителей, директоров школ и учеников.

Через государственную услугу «Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости» родители получают в пользование ресурс, который позволяет им в любое время с помощью Интернета узнать, был ли их ребенок на занятиях, какие оценки он получил, полную информацию о ситуации по каждому из предметов школьной дисциплины, а также расписание уроков. Вся получаемая информация обладает несколькими степенями защиты и предоставляется родителям совершенно бесплатно.

Электронный журнал доступен в любом месте, где есть Интернет.

В Комитете информатизации государственных и муниципальных услуг Курской области считают, что электронный школьный журнал – это современная система учета успеваемости обучающихся, а подобного плана школьный дневник – лучший друг и помощник родителей, ученику спрятать теперь замечания и плохие оценки не получится, родители всегда имеют к нему доступ.