Порядок направления средств материнского капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в обществе детей-инвалидов, путем затрат на приобретение таких товаров и услуг

С 1 января 2016 года действуют изменения, внесенные в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», позволяющие за счет средств материнского капитала компенсировать расходы на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Для реализации такого Федерального закона Правительство РФ своим Постановлением от 30.04.2016 № 380 утвердило «Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на указанные цели», вступившие в действие с 18.05.2016.

Компенсации подлежат затраты на приобретение допущенных к обращению на территории РФ товаров и услуг в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребенка-инвалида. Исключение составляют медицинские услуги, реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, предоставляемые ребенку-инвалиду за счет средств Федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в РФ». Перечень товаров и услуг, расходы на приобретения которых компенсируются, определяется Правительством РФ.

Для получения компенсации необходимо подать заявление о распоряжении средствами в территориальный орган Пенсионного фонда РФ непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, приложив к нему следующие документы:

- паспорт, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат;

- паспорт, удостоверяющий личность представителя, и нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия, - в случае подачи заявления через представителя;

- индивидуальная программа реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, действительная на день приобретения товаров и услуг;

- документы, подтверждающие расходы на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов (товарный или кассовый чек, договор купли-продажи с товарным или кассовым чеком либо с приходным ордером и товарной накладной, договор возмездного оказания услуг с товарным или кассовым чеком либо с приходным ордером и товарной накладной, иные документы, подтверждающие оплату товаров и услуг, с указанием стоимости приобретенных товаров);

- акт проверки наличия приобретенного для ребенка-инвалида товара, содержащий сведения о владельце сертификата, наименование приобретенного товара и информацию о наличии приобретенного товара, с указанием информации о соответствии (несоответствии) приобретенного товара индивидуальной программе реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, действительной на день приобретения товара, и перечню товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, составленный уполномоченным на то органом;

- реквизиты счета владельца сертификата в кредитной организации (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета, другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета).

В случае удовлетворения заявления средства направляются на счет владельца сертификата не позднее чем через 2 месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами.

Пом. прокурора Касторенского района                                                                Харченко Ю.Ю.